Суббота, 27 Апреля 2024

Саратовский Росреестр принял экзамен

11.03.2024

Сотрудники Управления Росреестра по Саратовской области активно участвуют в подготовке арбитражных управляющих.
В составе комиссий они принимают теоретический экзамен у будущих арбитражных управляющих, прошедших обучение по утвержденной Единой программе подготовки.
В 2024 году уже прошло два таких экзамена – в Саратовской государственной юридической академии и в Международной Академии экспертизы и оценки.
Всего до экзамена было допущено 39 слушателей, из которых успешно прошёл испытание 31 человек.
Впервые среди слушателей было два представителя из нового субъекта РФ – Донецкой народной республики. Они также с успехом сдали теоретический экзамен.
Уже совсем скоро всем слушателям, успешно прошедшим испытание, саратовский Росреестр выдаст свидетельства государственного образца о сдаче теоретического экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих.
Этот документ позволит вступить в саморегулируемые организации арбитражных управляющих и приступить к работе.
Комментируя прошедшие экзамены, заместитель руководителя саратовского Росреестра Екатерина Беличенко рассказала, что представители ведомства обязательно при объявлении результатов экзаменов проводят профилактические беседы с будущими арбитражными управляющими. Им разъясняется о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) при осуществлении профессиональной деятельности в качестве арбитражных управляющих. Особый акцент делаем на:
    • неприемлемости умышленного неполучения корреспонденции от территориальных органов Росреестра;
    • необходимости неукоснительного исполнения требований о предоставлении документов и сведений в ходе административных расследований;
    • необходимости обязательной явки на вызовы должностного лица, производящего расследование по административному делу, независимо от региона Российской Федерации, в котором арбитражный управляющий будет осуществлять свою профессиональную деятельность.