Воскресенье, 28 Апреля 2024

Саратовский Росреестр обнаружил отсутствие в каталоге географических названий двух оврагов и пруда

11.03.2024

Вчера, как вы знаете, в России свой профессиональный праздник отметили работники геодезии и картографии.
Саратовский Росреестр осуществляет сразу несколько полномочий в этой стратегически важной отрасли:
    • обеспечение сохранности пунктов государственных геодезических сетей;
    • лицензирование геодезической и картографической деятельности;
    • подготовка заключений о наличии в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих государственную тайну;
    • выявление существующих наименований географических объектов.
Выявление существующих наименований географических объектов в настоящее время - важнейшее направление государственного надзора в области геодезии и картографии.
Оно проводится в целях регистрации и учета наименований географических объектов и внесения их в Государственный каталог географических названий. Оператором Каталога является Роскадастр.
Сотрудники отдела геодезии и картографии саратовского Росреестра проводят систематический мониторинг картографических источников, в частности топографические карты масштаба 1: 100 000. Географические объекты с топографической карты сравниваются с Каталогом. В случае отсутствия наименования географического объекта в Каталоге информация о нём направляется в Роскадастр для последующего внесения в Каталог.
В 2024 году саратовский Росреестр выявил отсутствие в Каталоге двух географических объектов в Аркадакском районе (овраг Дубовый и пруд Конный) и одного объекта в Турковском районе (овраг Побегуха).