Суббота, 27 Апреля 2024

Коллегия в саратовском Росреестре и Роскадастре. Главные приоритеты – создание НСПД, исправление реестровых ошибок, «Земля для стройки»

27.03.2024

На расширенном заседании совместной коллегии Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области не только проанализировали достигнутые результаты по основным направлениям деятельности, но и наметили приоритеты на предстоящие 3 квартала 2024 года.
Руководитель саратовского Росреестра Александр Соловьев указал, что безусловным приоритетом остаётся исполнение Перечня поручений Президента в целях реализации госпрограммы НСПД. Поэтому особое внимание будет уделено:
    • внесению в ЕГРН недостающих сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, муниципальных образований (на вчерашний день в ЕГРН не внесены сведения о границах 114 населенных пунктов из общего количества 1820 и 1619 территориальных зон из их общего количества 15 403);
    • качественному выполнению комплексных кадастровых работ (в 2024 году проведение ККР за счёт бюджетных средств предусмотрено в Аткарском, Красноармейском, Краснокутском, Лысогорском, Энгельсском муниципальных районах в отношении более чем 28 тыс. объектов недвижимости, расположенных в 180 кадастровых кварталах);
    • выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости (в этом году дополнительные мероприятия должны быть проведены в отношении 130 330 объектов).
Эта работа проводится в тесном межведомственном взаимодействии саратовских Росреестра и Роскадастра с органами региональной власти и местного самоуправления.
Результатами слаженной совместной работы саратовских Росреестра и Роскадастра также должно стать исправление реестровых ошибок в части границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств.
По информации, озвученной и.о. директора саратовского Роскадастра Светланы Агафоновой, в 2023 году исправлены реестровые ошибки в отношении 11,3 тыс. объектов.
Начиная с прошлого года, исправление реестровых ошибок осуществляется ведомством поквартальным способом без участия правообладателей, в том числе с использованием беспилотников.
С 1 апреля, если позволят погодные условия, в нашем регионе возобновится запуск ведомственных беспилотников.
Саратовский Роскадастр планирует проведение 13-ти аэрофотосъемок местности на 9 территориях.
Саратовский Росреестр по плану за лётный сезон 2024 года (апрель-октябрь) обследует с помощью беспилотников не менее 1400 га земель.
Сезонный характер также носят и работы по мониторингу сохранности пунктов государственных геодезических сетей.  С апреля по октябрь 2024 года саратовскому Росреестру необходимо обследовать 1808 геодезических пунктов (в 2023 году обследовано 1728, из которых 1112 оказались утраченными).
Также в приоритетах ведомства остаются проекты «Земля для стройки» и «Земля для туризма», чьё значение для социально-экономического развития региона трудно переоценить.